Россиянин Кулятин завоевал золото Паралимпиады в беге на 1500 м | статьи на bitclass

Россиянин Антон Кулятин 31 августа стал чемпионом в беге на 1500 м для спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх — 2020 в Токио, пишет «Спорт-Экспресс».

Три рекорда: Сафронов, Прохоров и Мозговой побеждают с запасом Сборная России смогла вернуть себе место в топ-3 благодаря легкоатлетам и пловцам

Спортсмен пробежал дистанцию за 3 минуты 54,04 секунды. Серебро завоевал представитель Туниса Руай Жебабли, бронзовым призером стал австралиец Джарид Клиффорд. Российский спортсмен Александр Костин финишировал четвертым, Егор Шаров — пятым.

Ранее в этот день российский велогонщик Михаил Асташов стал олимпийским чемпионом в шоссейной гонке с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Он проехал 16 км за 24 минуты 53,37 секунды. Асташов выступает в классе С1, куда входят спортсмены с ограниченными возможностями верхних и нижних конечностей и наиболее тяжелыми неврологическими нарушениями.

30 августа россиянин Антон Прохоров выиграл золото Паралимпийских игр в Токио в беге на 100 м в классе Т63. Он преодолел дистанцию за 12,04 секунды. Вторым к финишу пришел бразилец Винисиус Гонсалвес Родригес (12,05), бронзу взял немец Леон Шефер (12,22).

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из России. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

В Японии разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Бадминтон и тхэквондо впервые вошли в программу Паралимпиады. Соревнования продлятся до 5 сентября.