Хэмилтон выиграл гран-при Испании, Квят финишировал 12-м | статьи на bitclass

Британский гонщик команды Mercedes Льюис Хэмилтон выиграл гран-при Испании. Гонка состоялась на автодроме «Каталунья» в Барселоне.

Эта победа стала для британца четвертой в этом сезоне, пятой на трассе в Барселоне и 88-й в карьере. Кроме того, сегодняшний финиш стал 156-м попаданием Хэмилтона на пъедестал, и тем самым он побил рекорд «Формулы-1» по количеству призовых мест, принадлежавший до этого Михаэлю Шумахеру.

Следом за действующим чемпионом мира финишировал голландец Макс Ферстаппен из Red Bull Racing, отставший на 24,177 секунды. Тройку замкнул напарник Хэмилтона по команде Валттери Боттас. Он отстал от лидера на 44,752 секунды. Российский пилот Alpha Tauri Даниил Квят завершил гонку на 12-й строчке. По ходу заезда он получил штраф за игнорирование синих флагов.

Ранее стало известно, что российский пилот «Формулы-2» Никита Мазепин выиграл первую гонку британского этапа серии.