Россиянин Вдовин завоевал серебро на Паралимпиаде в беге на 200 м | статьи на bitclass

Российский легкоатлет Андрей Вдовин 4 сентября завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Токио в беге на дистанции 200 м. Он выступал в категории Т37, куда включены атлеты с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Водный стадион: пловцы помогли установить рекорд РФ на Паралимпиадах За два дня до конца Игр в Токио у нашей сборной уже 104 медали, 49 из них завоевано в бассейне

Вдовин преодолел дистанцию за 22,24 секунды. Первое место занял американец Ник Мэйхью (21,91), бронзу завоевал бразилец Рикардо Гомес да Мендонка (22,62). На четвертом месте — россиянин Чермен Кобесов (22,85), пишет «Спорт-Экспресс».

1 сентября Вдовин установил мировой рекорд в беге на 400 м. Он преодолел дистанцию за 49,34 секунды, тем самым обновив мировой рекорд, который был установлен им же в ноябре 2019 года (50,45). Серебро получил американец Ник Мэйхью (50,26), бронзу завоевал россиянин Чермен Кобесов (50,44).

27 августа Вдовин взял серебро в беге на 100 м с результатом 11,18 секунды в классе T37. Золото заполучил американец Ник Мэйхью, который обновил мировой рекорд (10,95).

Ранее 4 сентября россиянин Дмитрий Сафронов с мировым рекордом стал паралимпийским чемпионом в беге на 200 м среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из РФ. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

В Японии разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Бадминтон и тхэквондо впервые вошли в программу Паралимпиады. Соревнования продлятся до 5 сентября.