Соединенные Штаты будут считать «вторжением» на Украину любое передвижение войск РФ через украинскую границу. Об этом заявила в среду, 19 января, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.
Вечерний звонок: о чем договорились Путин и Байден Президенты США и РФ обсудили российские предложения в сфере безопасности
По ее словам американский лидер Джо Байден указывал президенту России Владимиру Путину на этот факт, а также на последующий ответ США.
«Президент Байден четко говорил российскому президенту: если какие-либо военные силы России пересекут украинскую границу, это будет новым вторжением, и на это будет дан быстрый, жесткий и единый ответ со стороны Соединенных Штатов и их союзников», — отметила Псаки.
Он подчеркнула, что Москва разработала «масштабную стратегию», которая касается не только «военных действий» на Украине, в том числе «кибератаки и тактики использования нерегулярных вооруженных формирований».
При этом сам Джо Байден на своей пресс-конференции в среду высказался по поводу возможного саммита США и РФ на фоне ситуации вокруг Украины, указав на существующую возможность переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.
Кроме того, американский лидер пригрозил «катастрофой» России в случае якобы «вторжения» на территорию Украину. По его словам, если Москва решится на этот шаг, то должна быть готова к серьезным последствиям для российской экономики. Байден уточнил, что пойдет об усилении США своего присутствия в Восточной Европе.
Он также пообещал ответить РФ зеркально в случае кибератак на Украину.
Ранее, 18 января, глава МИД РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся российской агрессии на Украине, а заставить Киев выполнять Минские соглашения. Ранее он отмечал, что Киев обязан выполнять Минские договоренности, никакого плана Б у него быть не может. По его словам, Украина находится под внешним управлением США.
16 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия не проявляет военной эскалации в отношении Украины.