Трофимова, Никитин и Коробкина установили новые рекорды Московского марафона | статьи на bitclass

Сардана Трофимова установила рекорд Московского марафона. Она заняла первое место в женском зачете, преодолев дистанцию 42,2 км за 2 часа 28 минут 2 секунды. В прошлый раз лучшее достижение также принадлежало Трофимовой, в 2018 году она добралась до финиша за 2 часа 28 минут 31 секунду. Второе место заняла Елизавета Ерохина (2:35.36), третье – Ирина Сергеева (2:41.15).

У мужчин первое место занял Юрий Чечун. Он преодолел дистанцию 42,2 км за 2
часа 16 минут 7 секунд. Второе место взял Искандер Ядгаров (2:16.16), бронза у Николая Волкова (2:18.30).

Кроме дистанции в 42,2 км проходил забег и на 10 км. У мужчин победу одержал Владимир Никитин. Он преодолел дистанцию за 28 минут 22 секунды. Вторым стал Ринас Ахмадеев (29.01), третьим – Константин Плохотников (29.18). У женщин сильнейшей стала Елена Коробкина (31.49), второй к финишу пришла Анастасия Александрова (32.39), третьей – Алла Сидорова (33.24). Никитин и Коробкина установили новые рекорды трассы Московского марафона на дистанции 10 км.

Московский марафон впервые был проведен в 2013 году. В этом году мероприятие прошло с учетом всех ограничительных мер. Дистанции 42 и 10 километров пробежали более 25 тысяч участников из разных регионов России. Маршруты были проложены по центральным улицам и набережным столицы, где находятся основные достопримечательности Москвы. На время забега движение транспорта ограничили. Как рассказали организаторы, из-за пандемии коронавируса всем участникам измерили температуру, а маски и перчатки разрешили снять только на старте.