Россиянин Сафронов поставил мировой рекорд Паралимпиады в беге на 200 м | статьи на bitclass

Российский легкоатлет Дмитрий Сафронов 4 сентября с мировым рекордом стал паралимпийским чемпионом на Играх в Токио в беге на 200 м среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Водный стадион: пловцы помогли установить рекорд РФ на Паралимпиадах За два дня до конца Игр в Токио у нашей сборной уже 104 медали, 49 из них завоевано в бассейне

Его результат составил ровно 23 секунды, что на 0,04 секунды лучше предыдущего мирового рекорда украинца Игоря Цветова. Сам Цветов в нынешних соревнованиях завоевал серебро (23,25), бронзовую медаль заполучил россиянин Артем Калашян (23,75), уточняет «Спорт-Экспресс».

1 сентября российский спортсмен Андрей Вдовин завоевал золото и установил новый мировой рекорд в беге на 400 м на Паралимпиаде в Токио, он преодолел дистанцию за 49,34 секунды. Прежний рекорд был установлен им же в ноябре 2019 года (50,45).

31 августа россиянин Владимир Свиридов выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В лучшей из шести попыток 31-летний Свиридов показал результат 16,67 м. Таким образом он установил новый рекорд, превзойдя на 35 см свое же предыдущее достижение.

В Паралимпиаде участвует более 200 спортсменов из РФ. Российские паралимпийцы, как и олимпийцы, не могут участвовать в турнире под флагом страны из-за ограничений Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Спортивного арбитражного суда (CAS). Они выступают под аббревиатурой RPC (Russian Paralympic Committee) и под белым флагом с гербом ПКР.

В Японии разыграют 539 комплектов наград в 22 видах спорта. Бадминтон и тхэквондо впервые вошли в программу Паралимпиады. Соревнования продлятся до 5 сентября.